Calendario degli


incontri delle singoleCommissioni

 

ISCRIZIONE AL SINODO

 

cognome nome servizio_parrocchiale servizio_altro commissione sottocommissione
Adriani Ruggiero     liturgia liturgia
Andreani Gabriella catechista   parola evangelizzazione
Ansuini Graziella   volontaria aruas carità  
Antonaccio Anna     parola evangelizzazione
Anzuini Graziella     parola catechesi
Aragona Giuseppe gruppo missionario   carità  
Arioli Antonella catechista comunioni   parola evangelizzazione
Arioli Lina     parola evangelizzazione
Avico Roberto ministrante ministro straordinario liturgia liturgia
Badaloni Rita     parola evangelizzazione
Bagagli Alessandro ministrante ministro straordinario parola evangelizzazione
Baldini Sonia oratorio famiglia   parola catechesi
Balzanetti Luisa catechista comunioni   liturgia liturgia
Baroni Giovanna     carità  
Basile Giuseppe   centro per la vita carità  
Bastianelli Roberto oratorio   parola evangelizzazione
Becattini Anna animatore oratorio   parola evangelizzazione
Bedini Giulia catechismo cresime   parola catechesi
Bedini Silvia catechismo cresime   parola evangelizzazione/catechesi
Bellagh Malek Paolo Agostino     carità  
Bernardi Maria     carità  
Bloise Emmenuele     parola evangelizzazione
Bonanni Mario gruppo missionario   carità  
Bonanno Concetta Carolina     liturgia  
Bonfiglioli Laura     parola evangelizzazione
Brigiotti Daniela catechista incontri di palazzo ministro straordinario parola evangelizzazione
Broggio Marina     liturgia sacramenti
Bufano Francesco     liturgia  
Caccamo Cheyenne animatore oratorio   parola evangelizzazione
Cangialosi Andrea gruppo missionario   liturgia liturgia
Cangialosi Cristina catechismo cresime   parola evangelizzazione
Cangialosi Gabriella ceb corale liturgia liturgia
Cangialosi Marcello corale   liturgia liturgia
Cangialosi Marta catechismo cresime   parola evangelizzazione/catechesi
Capizzi Maria catechista incontri di palazzo   parola evangelizzazione
Caracausi Caterina     parola  
Carastro Grazia     liturgia  
Carbajal Milagros (Mila)     liturgia/carità  
Caro Federico post-matrimonio   parola evangelizzazione
Caruso Francesco catechismo cresime   parola evangelizzazione/catechesi
Casati Elena caritas   carità  
Casciani Antonio catechista comunioni   parola catechesi
Castaldo Maria Elena     liturgia  
Castelli Marco animatore post-cresima   parola evangelizzazione
Catalano Giacomo     parola evangelizzazione
Cavallo Maria catechista comunioni   liturgia sacramenti
Cecchini Massimo     carità  
Cesaretti Vittoria     carità  
Cianfoni Gianluca ceb   parola evangelizzazione
Cipolla Alessia ceb ministro straordinario parola evangelizzazione
Cippettini Mirko     parola catechesi/evangelizzazione
Coticoni Giuseppina mensa caritas volontaria unitalsi carità  
Croce Graziosa        
D'Alisara Angelina     parola  
D'Ambrosio Palma catechista comunioni   liturgia  
D'Amico Massimiliano post-matrimonio   parola evangelizzazione
D'Andrea Antonella catechista comunioni   parola catechesi
Danielis Maria Teresa catechista comunioni   parola catechesi
D'Atanasio Elisabetta animatore gruppo oltre   liturgia liturgia
De Bernardinis Sabina     carità  
De Luca  Barbara     parola evangelizzazione
De Ronzi Antonietta     parola evangelizzazione
Delogu Antonietta     carità  
Di Crescenzio Goffredo     liturgia sacramenti
Di Domenico Luciano     carità  
Di Lorenzo Andrea Vittorio incontri di palazzo ministro straordinario parola evangelizzazione
Fedorcheen Dariya     liturgia  
Ferretti Paolo post-matrimonio   carità  
Filippella Massimo   centro per la vita liturgia liturgia
Fiordimondo Enzo segreteria ministrante liturgia  
Franceschini   post-matrimonio   carità  
Fratta Martina catechista cresime   parola evangelizzazione
Furfaro Sabrina post-matrimonio   parola evangelizzazione
Galli Gabriella gruppo oltre   parola catechesi
Gennaretti Miranda        
Gentile Barbara     parola catechesi
Gentili Carla M.M. catechismo cresime   carità  
Gilberti M.Adele catechista comunioni   parola catechesi
Giliberti Vincenzo     carità  
Giorgi Maria gruppo missionario   carità  
Gori Rita catechista comunioni   liturgia  
Grossi Nicola gruppo missionario   carità  
Guida Laura catechismo cresime   parola evangelizzazione
Invitti Raimondo     parola catechesi
Iozia Franca     carità  
Isolani Pieraldo oratorio famiglia   carità  
La Mastra Stefania     parola evangelizzazione
Lagrasta Cinzia     parola catechesi
Latini Elena   banca del sangue parola evangelizzazione
Laureti Americo        
Leoni Fulvio     liturgia  
Liso Lucrezia     liturgia  
Loria Maria Pia     carità  
Luciani Sabetta     liturgia sacramenti
Lucioni Emilia        
Ludovisi Elena     carità  
Lupera Osvaldo        
Macauda Annamaria catechista comunioni   liturgia  
Macauda Antonietta catechista comunioni   parola/liturgia catechesi/liturgia
Mangiameli Pina catechista comunioni   parola catechesi
Marcucci Cristina catechista comunioni   parola catechesi
Mario Damiana     parola catechesi
Marone Alfonsina     carità  
Marra Claudio     parola evangelizzazione
Martinelli Pina animazione liturgica   liturgia liturgia
Massimiani Fabio     parola evangelizzazione
Mauti Luigi segreteria   liturgia sacramenti
Melchiorri Anna     liturgia liturgia
Menafra Oreste     liturgia  
Michienzi Sara     parola evangelizzazione
Micozzi Alessandra post-matrimonio   parola evangelizzazione
Milani Paola caritas   carità  
Militano Rosa     parola evangelizzazione
Mirabella Liliana     liturgia  
Misitano Emma     carità  
Moglioni Floriana catechista comunioni   carità  
Morelli Filomena        
Morgante Francesco     parola evangelizzazione
Morgante Marco animatore post-cresima   parola catechesi
Moscato Dirce     liturgia  
Negro Francesco     parola evangelizzazione
Nicolai Pietro oratorio famiglia   parola evangelizzazione
Noci Mariella        
Noro Loredana catechista comunioni   parola catechesi
Nosal Lucyna Janina catechista comunioni   parola evangelizzazione
Nuccetelli Pierina     parola  
Orlando  Ilaria     carità  
Pacella Luca catechismo cresime   parola evangelizzazione/catechesi
Palini Laura     parola catechesi
Palumbo Maria catechista comunioni sportello antiusura carità  
Pandolfi Alessandra animazione liturgica   liturgia liturgia
Panella Maria     liturgia liturgia
Paolini Emanuela     parola catechesi
Pappacena Anna ceb   parola evangelizzazione
Pellegrini Roberta     carità  
Perazzolo Maria Teresa catechista comunioni   liturgia liturgia
Perin Anna Maria     parola catechesi
Perissi Barone Annamaria animazione liturgica   liturgia sacramenti
Perrella Giosué     parola evangelizzazione
Piaggesi Renato segreteria   liturgia liturgia
Pompili Fernanda     liturgia sacramenti
Ponzio Fabio ceb oratorio famiglia parola evangelizzazione
Possanza Valter caritas   carità  
Postiglione Paolo catechista battesimale ministro straordinario liturgia  
Profazi Francesco animatore oratorio   liturgia  
Pucci Anna     parola  
Pupo Agazio     parola evangelizzazione
Pupo Gina catechista comunioni   parola evangelizzazione
Rao Francesco        
Renzi Federico ceb ministro straordinario carità  
Ricci Gabriella     parola evangelizzazione
Riello Maria Pia segreteria gruppo missionario carità  
Rodolà Giuseppina catechista battesimale   parola/liturgia evangelizzazione/liturgia
Rolleri Pietro gruppo missionario   carità  
Ronca Valentina animatore oratorio   parola evangelizzazione
Rossi Eleonora     liturgia liturgia
Rossi Marco Antonio     liturgia/carità  
Rossi Rosa Lina        
Rulli Donatella     liturgia sacramenti
Russo Concetta     liturgia  
Salvador Alena     parola catechesi
Santarelli Edmea     carità  
Scaduto Vincenza     parola  
Schiavone Rosina incontri di palazzo   parola evangelizzazione
Sciacca Ferdinando     parola catechesi
Sciattella Mirella catechista   parola/liturgia catechesi/liturgia
Scupola Vitantonio     carità  
Sellaro Raffaele gruppo missionario   carità  
Soldini Federica animatore post-cresima   carità  
Soressi Micaela Cristina post-matrimonio   parola  
Sorrentino Fabiana animazione liturgica   liturgia liturgia
Spina Maria Savina incontri di palazzo ministro straordinario parola evangelizzazione
Stefanito Paola     parola catechesi
Subiaco Melania     liturgia sacramenti
Tacconi Gianfranco     liturgia  
Tessicini Alessandro     parola catechesi
Tomassini Diana     liturgia liturgia
Tramontana Flora catechista ministro straordinario parola evangelizzazione
Trecca Daniele     parola evangelizzazione
Valenzi Antonio     liturgia  
Varvarà Maurizio oratorio famiglia corale parola evangelizzazione
Vasta Liliana     carità  
Verruno Rosanna        
Verruno Vincenzo        
Vignoli Luigi     carità  
Virgini Franco   centro per la vita    
Zarrillo Lina     carità  
Zarrillo Romelia camminiamo insieme   parola evangelizzazione
Sogliuzzo Antonio caritas In dialogo carità  
Di Mattia Anna Libera   In dialogo carità  
Iandoli Monica     carità  
Micheli Evelina     parola evangelizzazione
Fanelli Luigi     liturgia liturgia
Caperchi Massimo     liturgia/parola liturgia/evangelizzazione
Rizzello Anna     liturgia/parola liturgia/catechesi
Ricci Cristina     carità  
Bianchi Elisabetta     carità  
Fiocchi Fausta     carità  
Pace  Gabriella lettore   liturgia liturgia
Coe Riccardo     liturgia liturgia

SINODO PARROCCHIALE – STRUTTURA ORGANIZZATIVA

-       Presidente:

Mons. Giovanni Falbo

-       Segretario generale:

don Franco De Donno;

-       Segretario particolare:

Gaetano Ciancotti

-       Commisione Carità:

coordina don Franco;

relatori: Augusto Acquarelli; Andreina Bonanni;

-       Commissione Liturgia:

coordina don Eliezer

  • Liturgia relatori:
  •  Massimo Piaggesi; Elena Sansò;
  • Sacramenti relatori:
  • Fabrizio Amicizia; Luigi Ruggini;

-       Commissione Parola: coordina don Niccolò

  • Catechesi relatori:
  •  Mauro Colantuoni;
  •  Paolo Soriani
  • Evangelizzazione relatori:
  •  Roberto  De Girolamo;
  •  Gabriele D’Amico